Большинство из них – 63,6% компаний – реализовывали инвестпроекты без каких-либо изменений в графике или в бюджете. 18,2% компаний из этого множества сообщили, что им пришлось отстать от графика, а 4,5% предприятий, напротив, шли с его опережением.
Сократить объём финансирования были вынуждены 13,6% компаний. Чуть менее десятой части организаций сумели увеличить бюджет своих инвестпрограмм.
Наём работников вели 86,8% организаций. Менее 1% респондентов отметили вариант, что в их компаниях произошло увольнение ряда сотрудников.
5,5% предприятий для оптимизации издержек использовали меры по сокращению рабочего времени.
Социальные программы для сотрудников действовали в 84,6% организаций, а программы, направленные на поддержку других категорий граждан, – в 59,3% компаний.
Если говорить о социальных программах для работников, то они включали в себя:
-
выплату сотрудникам дополнительных средств, которые не предусмотрены ТК РФ (доля варианта – 70,7%);
оплату путёвок на санаторно-курортное лечение и детский отдых (64,6%);
обеспечение работников питанием (61%);
оплату транспорта или доставку на работу (58,5%);
добровольное медицинское страхование (53,7%);
оплату транспорта или доставку на работу (57,1%);
жилищные программы, включая ипотеку (29,3%);
дополнительное пенсионное страхование (12,2%).
Некоторые участники добавили собственные ответы на вопрос о социальных программах –они вели программы поддержки и развития молодых сотрудников; осуществляли корпоративные программы развития спорта, включая организацию спортивных и культурно-массовых мероприятий; оплачивали сотрудникам абонементы в спортивные залы и фитнес-центры; осуществляли поддержку материнства и детства, включая поддержку многодетных семей; предоставляли компенсацию работникам на оплату негосударственных дошкольных учреждений; помогали ветеранам и пенсионерам предприятий; компенсировали оплату лечения; предоставляли дополнительные дни отпуска; осуществляли психологическую поддержку персонала с помощью производственных психологов; вели консультативные программы поддержки и благополучия; оказывали помощь работникам-участникам СВО и мобилизованным сотрудникам; дарили подарки детям сотрудников на праздники и организовывали детские праздники; также предоставляли компенсацию на оплату сотовой связи и скидки на продукцию самих компаний.
Три четверти организаций сохранили бюджет на социальные программы без изменений.
Об увеличении расходов сообщили 16,7% респондентов, и в 7,7% опрошенных предприятий бюджет был сокращён.
Участие в реализации дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда принимали 75,8% компаний.
Более половины всех опрошенных организаций направляли работников на стажировку. Чуть меньше – 48,4% компаний – занимались опережающим обучением сотрудников.
28,9% участников ответили, что их предприятия вовлечены в программы по организации временной занятости для населения.РСПП