Совещание прошло под председательством вице-губернатора Кубани Анны Миньковой.
В работе заседания принял участие первый исполнительный вице-президент Ассоциации «Объединение работодателей Краснодарского края», заместитель руководителя Краснодарского регионального отделения РСПП (КРО РСПП) Сергей Огурцов.
Основной темой заседания стал вопрос устойчивости рынка труда Кубани.
В своем выступлении Анна Минькова подчеркнула, что в крае работает более 2,9 миллиона человек, за последний год количество занятых увеличилось на 9 тысяч. Однако сохраняется проблема нехватки квалифицированных кадров практически во всех ключевых отраслях.
Сергей Огурцов рассказал присутствующим о том, как в рамках нацпроекта «Кадры» формируется целостная, многоуровневая система преодоления кадрового дефицита, основанная на стратегическом партнерстве власти и бизнеса.
«Согласно данным опросов РСПП, нехватка квалифицированных работников стабильно входит в тройку ключевых препятствий для развития бизнеса. По данным « Доклада РСПП о состоянии делового климата в 2024 году», 70% респондентов относят к основным результатам нацпроекта "Кадры" обеспечение организаций квалифицированными кадрами, формирование гибкой и эффективной системы образования, привлечение в экономику мотивированной молодёжи. Нехватка квалифицированных работников существенно влияет на темпыэкономического роста, реализацию инвестиционных проектов и достижение технологического суверенитета.» - акцентировал в своем выступлении Сергей Огурцов.
Центральным инструментом реализации новой кадровой доктрины стал федеральный проект «Профессионалитет».
Успех «Профессионалитета» неразрывно связан с активной позицией бизнеса. Предприятия не просто выступают заказчиками, но и активно участвуют в образовательном процессе через программы наставничества и предоставление своих площадок.
В своем выступлении Сергей Огурцов озвучил ряд примеров эффективного взаимодействия работодателей, как с учреждениями среднего профессионального образования, так и с ВУЗами.
Участники заседания обсудили необходимость принятия мер для формирования достоверного прогноза потребности экономики в кадрах, актуализации норм и правил допуска к труду молодежи на производствах с современными системами безопасности, а также осуществления мониторинга трудоустройства и карьерного пути выпускников «Профессионалитета».
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края, Пресс-служба КРО РСПП