Александр Шохин отметил, что в настоящий момент сохраняются риски для экономики, и инвестиционная пауза может перейти в длительную инвестиционную заморозку.
«Считаем очень важной и своевременной поставленную Вами (Владимиром Путиным – прим. ред.) на пленарном заседании ПМЭФ задачу запуска нового инвестиционного цикла и развития частной инициативы. Мы видим сохраняющиеся риски для экономики инвестиционного роста. В частности, майский опрос РСПП показал, что ухудшаются оценки спроса, непростой остаётся ситуация с неплатежами, - сказал Александр Шохин. - Многие компании и крупные субъекты МСП говорят о сложном финансовом положении. В мае, по результатам нашего опроса, сократилась доля компаний, нанимающих сотрудников. Есть риск, что инвестиционная пауза может перейти в длительную инвестиционную заморозку, поэтому очень важно сейчас обсудить, как этого не допустить».
Он добавил, что слишком крепкий курс рубля стал даже более значимым барьером для экономического роста, чем высокая ключевая ставка.
«Слишком крепкий рубль оказывает негативное воздействие не только на экспортёров, что очевидно, но и на реализующие импортозамещающие проекты компаний, которым становится гораздо сложнее конкурировать с экспортом, и, естественно, и бюджет, который не так сильно выигрывает, как мог бы, от положительной конъюнктуры на ряде внешних, - подчеркнул Александр Шохин. - Оценки показывают, что курс 80–85 – об этом многие в кулуарах и на сессиях Петербургского форума говорили – был бы, безусловно, позитивно воспринят бизнесом. Что касается ключевой ставки, то мы очень надеемся, что к концу года удастся выйти на однозначную величину этого показателя, то есть ниже 10%».
В качестве уже принятых поддерживающих инвестиционную активность бизнеса решений глава РСПП выделил сохранение порога перехода к уплате НДС на уровне 20 млн. рублей, что позволит субъектам МСП с большей уверенностью смотреть в будущее. Повышают качество деловой среды принятые поправки в Трудовой кодекс по повышению гибкости рынка труда. Теперь необходимо внести соответствующие изменения в отраслевое законодательство.
«Большей предсказуемости и повышению уровня доверия будут способствовать и принятые поправки в Гражданский кодекс по срокам исковой давности по сделкам приватизации. Здесь я согласен с министром экономического развития, что действительно это позволит сформировать предсказуемость деловой среды и уверенность в возможностях серьёзного инвестирования, - пояснил Александр Шохин. - Но необходимо, на мой взгляд, сформировать правоприменительную практику, основанную как раз на положениях этих новых норм Гражданского кодекса. Надеемся, что мы сумеем защитить добросовестных инвесторов и добросовестных приобретателей имущества. Здесь, конечно, понадобится взаимодействие и с Генеральной прокуратурой, и с правоохранительными органами».
«Что касается защиты прав инвесторов, то стоит подумать и о моратории на взыскание системообразующих подрядных организаций оплаты за уже выполненные контракты и работы по результатам проверок контрольно-надзорных органов. Речь идет о случаях, когда ущерб государству наносится вовсе не исполнителями, а государственными структурами или муниципальными органами, притом что есть документальные подтверждения в виде наличия подписанных сторонами актов и отсутствия претензий со стороны заказчика. К сожалению, такая практика есть», - сказал Александр Шохин.
Донастройка мер поддержки
Александр Шохин отметил, что мерам поддержки инвестактивности нужна серьезная донастройка. Например, размер федерального инвестиционного налогового вычета (ФИНВ), позволяющего компаниям вернуть часть выплат по налогу на прибыль в счет сделанных инвестиций, целесообразно увеличить до 8% с нынешних предельных 3% от размера вложений.
По мнению главы РСПП, поправки относительно лимита по ФИНВ можно было бы принять уже в рамках осеннего планирования бюджета.
«Считаем важным ускорить выполнение Вашего (Владимира Путина – прим. ред.) поручения по донастройке федерального инвестиционного налогового вычета. У нас есть довольно широкий набор предложений. Они в большинстве своем совпадают с предложениями Министерства экономического развития. Но мы понимаем, что в текущих условиях их реализовать достаточно сложно. Поэтому, наверное, можно ограничиться в ближайшем цикле бюджетно-налоговом увеличением инвестиционного вычета с 3 до 8%», - сказал Александр Шохин.
Он также предложил докапитализировать Фонд развития промышленности, восстановить финансирование экспортноориентированных инвестиционных проектов в рамках программы КППК с 2028 года или ранее при наличии бюджетной возможности, скорректировать механизм специнвестконтракта, СЗПК, других инструментов, включая расширение применения стабилизационной оговорки, в том числе в части фискальной нагрузки.
«Есть традиционная просьба – докапитализировать Фонд развития промышленности, поскольку это действительно один из самых эффективных механизмов поддержки высокотехнологичных проектов средних компаний. Важно восстановить и финансирование экспортно ориентированных инвестиционных проектов в рамках программы, которая была востребована и остаётся востребованной бизнесом, – это программа КППК – корпоративные программы повышения конкурентоспособности, как минимум с 2028 года, а если бюджетные обстоятельства сложатся более благоприятно, то можно и раньше эти проекты возобновить», - сказал Александр Шохин, напомнив, что не все фискальные инструменты подпадают под «дедушкину оговорку», но, поскольку в последнее время ряд решений по повышению фискальной нагрузки принимался, ряд проектов СЗПК, СПИКов испытывают большее давление с этой стороны.
Президент РСПП добавил, что необходима ускоренная цифровизация предоставления мер поддержки на всех уровнях, пока ещё нет единого портала с полной информацией о мерах поддержки, хотя работа в данном направлении ведётся.
Александр Шохин предложил с учётом сложной бюджетной ситуации рассмотреть возможность принятия подтверждённого законодательного решения о будущем долгосрочного финансирования: «Наверное, после 2028 года это может случиться. Тем не менее это позволит инвестору уже сейчас приступить к подготовительному этапу реализации проекта, готовить соответствующую документацию, экспертизы проводить и так далее. Чтобы когда, как говорится, жизнь наладится, не тратить время на все эти подготовительные работы. Но для этого нужна уверенность, что эта работа будет сделана не зря».
Поддержка инфраструктурных проектов
Президент РСПП заявил о целесообразности снятия избыточных ограничений для дотационных субъектов РФ на принятие бюджетных обязательств по расходам в рамках концессионных соглашений, соглашений о ГЧП и договоров финансовой аренды (лизинга).
«Предлагаем расширить применение подтвердившего эффективность механизма финансирования строительства инфраструктуры за счет инфраструктурных облигаций, народных облигаций, IPO и в целом стимулировать частные инвестиции через фондовый рынок, - сказал Александр Шохин. - Также просили бы не вводить избыточные ограничения для получателей мер поддержки, включая ограничения на выплату дивидендов – это может ограничить приток средств частных инвесторов на фондовый рынок».
«И частные инвесторы, в том числе и физические лица, будут приобретать акции, облигации компаний лишь в том случае, когда будут выплачиваться соответствующие дивиденды, - пояснил глава РСПП. - Тем не менее мы хотели бы, чтобы был механизм и выплат дивидендов, и максимальное привлечение их на инвестирование. Кстати, поэтому федеральный инвестиционный налоговый вычет должен учитывать и эти обстоятельства, то есть долю дивидендов, идущих на инвестиции».
Поддержка спроса
По мнению Александра Шохина, необходимо консолидировать потребность субъектов РФ в тех или иных товарах и стимулировать заключение по ним межрегиональных офсетных контрактов, а также расширить практику заключения офсетных контрактов организациями с государственным участием и государственными заказчиками, включая проведение совместных закупок за счет внебюджетных и бюджетных источников.
Кроме того, важно продолжить работу по выравниванию уровня требований к российским и иностранным товарам и поставщикам и активнее использовать технические барьеры для борьбы с демпингом и недобросовестным поведением зарубежных поставщиков.
«Есть ряд других предложений по стимулированию инвестиционной активности, которые мы обсуждаем, мы готовы обсуждать с Правительством и ключевыми министерствами, и они касаются и более широкого круга вопросов, которые в том числе были в повестке Петербургского международного экономического форума: это обеспечение технологического лидерства, развитие платформенной экономики, углубление цифровизации, роботизации, в том числе и использование искусственного интеллекта, повышение производительности труда», - резюмировал Александр Шохин.
Источник РСПП